Sede: Quadra 106 Norte, Alameda, 15 - CENTRO

FAZENDA À VENDA EM CORUMBÁ - MS - 1.689 HECTARES (DUPLA APTIDÃO)

Venda: R$ 50.000.000,00

Código: 2673

Fazenda para Venda em Corumbá - 1Fazenda para Venda em Corumbá - 2Fazenda para Venda em Corumbá - 3Fazenda para Venda em Corumbá - 4Fazenda para Venda em Corumbá - 5

Área total16890000,00 m²

VendaR$ 50.000.000,00

Localização: Corumbá, Mato Grosso do Sul

Área total: 1.689 Hectares (698 Alqueires)

Dupla Aptidão 

Área Aberta: 19 divisões de pastos hoje as pastagens tem capacidade para

alimentar 1.600 cabeças de gado adulto para engorda. 

Área com aproveitamento para agricultura, fazendas vizinhas com lavoura de soja

Reserva legal: 20% + Apps

Fazenda riquissíma em madeira de lei

Altitude: 340 Metros

Topografia: Plana, semiplana e levemente ondulada

Teor de Argila: 20% à 40%

Tipo de Solo: Terra preta de cultura 

Índice pluviométrico: 1.500 mm à 1.600 mm por ano

Recurso Hidrícos: riquissima em nascentes possibilitando 

criação de represas.

Logística:

80 Km da sede do municipio de Miranda-MS 

sendo 43 de estrada de chão boa e 37 Km de Asfalto

Benfeitorias: 

Casa sede, energia trifásica, 2 casas de funcionários,

barracão, curral completo, rampa e plataforma p/ máquinarios e 

cercas todas em aroeira.

Documentação: Regularizada

Preço por Hectare: R$ 29.603,00

Preço por Alqueire: R$ 71.633,00

Preço Total: R$ 50.000.000,00

Condições de pagamento: 50% Entrada, Saldo a combinar.