Sede: Quadra 106 Norte, Alameda, 15 - CENTRO

FAZENDA À VENDA EM FLORESTA DO ARAGUAIA PA 1.064,8 HECTARES (DUPLA APTIDÃO)

Venda: R$ 17.600.000,00

Código: 2901

Fazenda para Venda em Floresta do Araguaia - 1Fazenda para Venda em Floresta do Araguaia - 2Fazenda para Venda em Floresta do Araguaia - 3Fazenda para Venda em Floresta do Araguaia - 4Fazenda para Venda em Floresta do Araguaia - 5

Área total10648, hectares

VendaR$ 17.600.000,00

Localização: Floresta do Araguaia, Pará

Área total: 1.064,8 Hectares | 220 Alqueirões 

Dupla Aptidão 

Área Aberta: 692 hectares em pastagens, 

Área com aproveitamento muito bom para agricultura. 

Altitude: 192 Metros 

Topografia: Plana 

Teor de Argila: 25% à 35%

Tipo de Solo: Terra amarela e terra avermelhada agilosa.

Índice pluviométrico: 1.900 mm à 2.200 mm por ano

Recursos Hidrícos: 

Nascentes e córrego. 

Logística:

25 Km da sede do município, 

13 Km do asfalto,

64 Km da sede do municipio de Rendenção.

 

Benfeitorias:

Casa sede boa, energia elétrica, poço artesiano,

Curral completo e toda cercada.  

 

Documentação: Regularizada, 100% DOCUMENTADA.

Preço por hectare: R$ 16.529,00

Preço por Alqueirão: R$ 80.000,00 

Preço total: R$ 17.600.000,00

Condições de pagamento: Entrada, e saldo à combinar.