FAZENDA À VENDA EM CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA PA 1.089 HECTARES (DUPLA APTIDÃO)

Informações do imóvel

Cód. 3272

Localização: Conceição do Araguaia-PA

Área total: 1.089 Hectares (225 alqueirões )

agricultura

Área Aberta: Em pastagens, 968 Hectares, a propriedade apresenta características ideais para pecuária de corte;

Área com aproveitamento: Em lavoura, média de 484 Hectares, destinados ao plantio

Área de reserva: 121 Hectares

Altitude: 190 Metros

Topografia: Plana e semiplana

Teor de Argila: 25% à 35%

Tipo de Solo: Terra vermelha e terra amarela

Índice pluviométrico: 1.900 mm à 2.200 mm por ano

Recurso Hidrícos:

A propriedade possui margens com o Rio Arraiá, garantindo excelente disponibilidade hídrica durante todo o ano,

Logística Excelente;

Acesso principal pela PA-449

Aproximadamente 60 km da cidade de Conceição do Araguaia

Cerca de 45 km de Floresta do Araguaia

Estrada com boa trafegabilidade, facilitando o transporte de:

insumos agrícolas, produção, maquinários, manejo e transporte de gado.

Benfeitorias:

A fazenda conta com excelente estrutura funcional, incluindo:

Casa sede, casa para funcionario, galpão para armazenamento de maquinários e implementos, curral em excelente estado de conservação, pronto para manejo do rebanho.

Documentação: Regularizada

Preço por Hectare: R$ 20.661,00

Preço por Alqueirão: R$ 100.000,00

Preço Total: R$ 22.500.000,00

Condições de pagamento:

Valores sujeitos a alterações sem aviso prévio

OBS.;

A propriedade apresenta características ideais para:

Pecuária de corte;

Agricultura;

Integração lavoura-pecuária;

Projetos de investimento e expansão produtiva.

Além da boa capacidade operacional, o imóvel possui forte potencial de valorização devido à localização, disponibilidade hídrica e infraestrutura existente.

Trata-se de uma fazenda com excelente estrutura, ampla área aberta, reserva ambiental regularizada, recursos hídricos privilegiados e logística favorável. A propriedade reúne condições estratégicas para exploração pecuária e agrícola, oferecendo elevada capacidade produtiva e ótima perspectiva de valorização patrimonial.

Metragem
1.089
Área total
1.089 Hectares R$ 20.661,16/ha